全國服務(wù)熱線(xiàn):15061868522 / 0510-88556456
聯(lián)系我們

無(wú)錫創(chuàng )誠知識產(chǎn)權代理有限公司
聯(lián)系人:史先生
電話(huà):15061868522
電話(huà):0510-88556456
地址:江蘇省無(wú)錫市新吳區春陽(yáng)路花好街1號1-1703?
專(zhuān)利代理事務(wù)所(國知局備案機構代碼:32504)
無(wú)錫經(jīng)誠知識產(chǎn)權代理事務(wù)所(普通合伙)
地址:江蘇省無(wú)錫市新吳區春陽(yáng)路花好街1號1-1703
無(wú)錫創(chuàng )誠知識產(chǎn)權代理有限公司東臺分公司
地址:江蘇省鹽城市東臺市城東新區經(jīng)八路東側東臺市創(chuàng )業(yè)大廈(總部經(jīng)濟園)3樓304室
蘇州創(chuàng )誠知識產(chǎn)權服務(wù)有限公司
地址:蘇州市吳中區長(cháng)橋街道吳中城市生活廣場(chǎng)6幢1812室

國家高新技術(shù)企業(yè)認定,企業(yè)應當避免的誤區
國家高新技術(shù)企業(yè)認定,企業(yè)應當避免的誤區
新聞出處: | 發(fā)布時(shí)間:2021-08-18

國家高新技術(shù)企業(yè)認定,企業(yè)應當避免的誤區
誤區一:有關(guān)企業(yè)申請認定時(shí)須注冊成立一年以上的要求

《高新技術(shù)企業(yè)認定管理辦法》第十一條“須注冊成立一年以上”是指企業(yè)須注冊成立365個(gè)日歷天數以上?!吧暾堈J定時(shí)一年內”指的是申請前的365天之內(含申報年),即申請企業(yè)營(yíng)業(yè)執照上冊注冊日期與認定通知文件規定的申報截止日期間隔必須大于365個(gè)日歷天數。

常見(jiàn)誤解:企業(yè)2020年申請認定,其注冊時(shí)間需要在2019年1月1日以前;企業(yè)2020年申請,其銷(xiāo)售開(kāi)始時(shí)間必須是2019年1月1日以前。

 

誤區二、知識產(chǎn)權取得必須是自主研發(fā)產(chǎn)生的要求

有部分認為知識產(chǎn)權的取得必須來(lái)源于企業(yè)自主研發(fā)。

知識產(chǎn)權相關(guān)方面的指標主要是對技術(shù)先進(jìn)程度、在主要產(chǎn)品發(fā)揮核心支持作用、知識產(chǎn)權數量、獲得方式及企業(yè)參與編制國家標準等情況進(jìn)行考核,這個(gè)指標并沒(méi)有排斥外購、受讓等方式獲得知識產(chǎn)權。

 

科技成果轉化是對科技成果所進(jìn)行的后續試驗、開(kāi)發(fā)、應用、推廣直至形成新技術(shù)、新工藝、新材料、新產(chǎn)品,發(fā)展新產(chǎn)業(yè)等的活動(dòng),其成果來(lái)源包括了自有技術(shù)、受讓技術(shù)、輸出技術(shù)、合作轉化,技術(shù)要素參與利益分配等五方面。知識產(chǎn)權相關(guān)方面的指標在科技成果轉化層面,一個(gè)是開(kāi)端,一個(gè)是終點(diǎn);一個(gè)是定量指標,一個(gè)是定性指標。

 

誤區三、知識產(chǎn)權有效性問(wèn)題

 

針對專(zhuān)利等知識產(chǎn)權有效性,存在以下誤解:認為拿到申請受理通知書(shū)就能申請認定,認為只有拿到專(zhuān)利證書(shū)才能認定,認為取得專(zhuān)利證書(shū)后無(wú)須繳納年費。

專(zhuān)利等知識產(chǎn)權以經(jīng)審查沒(méi)有發(fā)現駁回理由的,由主管知識產(chǎn)權的行政部門(mén)作出授予專(zhuān)利權等知識產(chǎn)權決定,同時(shí)予以登記和公告,專(zhuān)利權自公告之日起生效。

 

年費每年都要繳納,有效期從申請日起開(kāi)始計算。專(zhuān)利權人應當自被授予專(zhuān)利權的當年開(kāi)始繳納年費,沒(méi)有按規定繳納年費,專(zhuān)利權期限屆滿(mǎn)會(huì )終止。繳費收據為載有“年”費標識的“國家知識產(chǎn)權局專(zhuān)利收費收據”(黃色聯(lián)),也可在國家知識產(chǎn)權局網(wǎng)站(http://www.sipo.gov.cn)等查詢(xún)專(zhuān)利標記和專(zhuān)利號,確認其繳費狀態(tài)。企業(yè)務(wù)必要要確保參與認定專(zhuān)利的有效性,以免影響認定指標評價(jià)。

 

誤區四、評定看產(chǎn)品是否屬于《國家重點(diǎn)支持的高新技術(shù)領(lǐng)域》(以下“簡(jiǎn)稱(chēng)《領(lǐng)域》”)要求

 

申請高企的前提條件之一是企業(yè)主要產(chǎn)品(服務(wù))發(fā)揮核心支持作用的技術(shù)屬于《國家重點(diǎn)支持的高新技術(shù)領(lǐng)域》(以下簡(jiǎn)稱(chēng)“《領(lǐng)域》”)規定的范圍,也就是說(shuō),關(guān)鍵看主要產(chǎn)品(服務(wù))使用的技術(shù)是否屬于《領(lǐng)域》規定范圍當中的那一項,而不是看技術(shù)產(chǎn)出的產(chǎn)品屬于《領(lǐng)域》。所以,有些傳統行業(yè),比如,冷凍奶,建筑業(yè),經(jīng)營(yíng)范圍上看似不適合申請高企,但如其提供產(chǎn)品(服務(wù))采用的技術(shù)過(guò)硬,一樣有可能符合認定申請的資格。

 

誤區五、企業(yè)只做產(chǎn)品研發(fā)、產(chǎn)品OEM定制,沒(méi)有資格申請高企認定

 

產(chǎn)品研發(fā)、產(chǎn)品OEM定制的主要產(chǎn)品(服務(wù))發(fā)揮核心支持作用的技術(shù)屬于《領(lǐng)域》規定的范圍,就有申請認定資格的可能。銷(xiāo)售的產(chǎn)品(服務(wù))是否屬于高新技術(shù)產(chǎn)品(服務(wù)),需要看對其發(fā)揮核心支持作用的技術(shù)是否屬于《領(lǐng)域》規定范圍。

 

依照《中華人民共和國促進(jìn)科技成果轉化法》,科技成果轉化形式表現為以該科技成果作為與他人共同實(shí)施轉化合作條件等方式,科技成果轉化是對科技成果進(jìn)行后續試驗、開(kāi)發(fā)、應用、推廣直至形成新產(chǎn)品、新工藝、新材料,發(fā)展新產(chǎn)業(yè)等活動(dòng)。產(chǎn)品研發(fā),產(chǎn)品OME定制,屬于科技成果轉化的一類(lèi),不會(huì )影響評定分值。

 

誤區六、科技人員占比是評定前提條件,外聘人員不滿(mǎn)183天人工費不得記入研發(fā)費用

 

科技人員是指直接從事研發(fā)和相關(guān)技術(shù)創(chuàng )新活動(dòng),以及專(zhuān)門(mén)從事上述活動(dòng)的管理和提供直接技術(shù)服務(wù)的,累計實(shí)際工作時(shí)間在183天以上的人員,包括在職、兼職和臨時(shí)聘用人員。

 

評審認定要求標注科技人員工資崗位,來(lái)判斷該人員是否屬于科技人員,科技人員的崗位填寫(xiě)可按市場(chǎng)調研和數據采集、樣品圖紙設計、樣品測試等按科研活動(dòng)過(guò)程設定的崗位。比如,檢測中心及車(chē)間骨干人員,直接提供技術(shù)服務(wù)的品管部,從事管理的有技術(shù)副總、生產(chǎn)副總等。

 

科技人員占比是企業(yè)科技人員數與職工總數的比值,該占比按照全年月平均計算作為科技人員的統計依據,比例不低于10%;統計時(shí),外聘科技人員累計不滿(mǎn)183天將被剔除出去。而研發(fā)費用歸集的人工是“科技人員”發(fā)生的“人員人工”,科技人員占比的統計口徑不影響按項目歸集的科技人員人工費用。

 

誤區七、研究開(kāi)發(fā)費用占比每年都要達標

 

研究開(kāi)發(fā)費用占比是企業(yè)近三個(gè)會(huì )計年度的研究開(kāi)發(fā)費用總額占同期銷(xiāo)售收入總額的比值,且最近一年銷(xiāo)售收入小于5000萬(wàn)元(含)、在5000萬(wàn)元至2億元(含)、在2億元以上的企業(yè),在對應階段的研發(fā)費用比值分別不低于5%、4%、3%要求。

 

比如,某企業(yè)2019年主營(yíng)業(yè)務(wù)收入為4568.23萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)收入為500萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)收入為5068.23萬(wàn)元(主營(yíng)業(yè)務(wù)收入+其他業(yè)務(wù)收入),該企業(yè)申請認定的研發(fā)費用占比要滿(mǎn)足第二檔4%要求,是申請認定前3個(gè)會(huì )計年度的研發(fā)費用占銷(xiāo)售收入,而不必每年的占比都符合。同時(shí),“企業(yè)在中國境內發(fā)生的研究開(kāi)發(fā)費用總額占全部研究開(kāi)發(fā)費用總額的比例不低于60%”也是近三年同期總額比值。

 

誤區八、設計費用和委托外部研發(fā)費用的混淆

 

實(shí)務(wù)當中,設計費用和委托外部研發(fā)經(jīng)?;煜?,很難劃清。

 

設計費用是為產(chǎn)品開(kāi)發(fā)制作圖紙、工藝、技術(shù)規范等設計產(chǎn)生的費用。委托外部研發(fā)是為產(chǎn)品開(kāi)發(fā),委托具有相應技術(shù)開(kāi)發(fā)資質(zhì)的第三方企業(yè)、個(gè)人或研發(fā)機構研發(fā)而產(chǎn)生的費用。設計費和委托外部研發(fā)在合同上是有其本質(zhì)區別的。

 

設計合同必須包括項目名稱(chēng)、設計內容、要求、時(shí)間節點(diǎn)、設計單位等內容。委托開(kāi)發(fā)合同條款中除去一般合同的要注明的項目名稱(chēng)、內容、時(shí)間要求外,還需包括研究?jì)热?、技術(shù)指標,以及獲得成果名稱(chēng)等內容。

 

委托研發(fā)合同有幾點(diǎn)注意要求:

1.委托合同必須列明研究成果歸屬必須為委托方企業(yè);

2.委托研發(fā)報貨委托境內外其他機構和個(gè)人進(jìn)行研發(fā)的支出,取得符合規定條件的憑證均可稅前列支,但是,歸集高企研發(fā)費用時(shí)需要按實(shí)際發(fā)生額的80%進(jìn)行統計。

3.受托方相應收入開(kāi)具的發(fā)票名稱(chēng)應為“技術(shù)開(kāi)發(fā)費”,而不是“技術(shù)服務(wù)費”或其他名稱(chēng)。